Домой / АвтоПраво / Может ли инспектор ДПС снимать меня на смартфон?

Может ли инспектор ДПС снимать меня на смартфон?

Может ли инспектор ДПС снимать меня на смартфон? Законно ли это? Или это манипуляция не чистого на руку служителя закона? Вы конечно удивитесь и немного возмутитесь, но, но закон не запрещает съемку в этом случае. Однако есть одно «но»! Полицейский обязан докажет, что проводимая им съемка на устройство, не утвержденное приказом, представляет общественный интерес.Может ли инспектор ДПС снимать меня на смартфон?

Что делать если вас снимаю без предупреждения?

Сотрудники ДПС и ГИБДД имеют полное право снимать нарушителей на специальные камеры и даже на собственные смартфоны. Это право дает им п.33 ст.13 федерального закона «О полиции».

Согласно закона такая возможность у представителей ГИБДД и ДПС может возникнуть, например, если нет возможности найти понятых.

Главным условием при этом — инспектор обязан предупредить вас о ведущейся видеосъемке, назвать марку и модель устройства и обеспечить непрерывную видеосъемку, без незафиксированных пауз между видеофайлами. Согласитесь: для грамотного юриста подобная съемка на подручные средства дает шикарную возможность для оспаривания практически любого нарушения.

Полицейский — не дорожная камера! Протокол обязателен!

Еще одно уточнение: инспектор не может просто снять на видео ваше нарушение и прислать штраф, подобно уличной камере. Он обязан допросить вас, составить протокол.

Полученные видеоматериалы полицейские могут использовать и при рассмотрении дела.

Меня увидят миллионы?

Также существует еще одно «но»! Полицейский не имеет права выкладывать видео в интернет без согласия снимаемого. Это запрещает статья 23 Конституции РФ, защищающая неприкосновенность частной жизни, и статья 152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина».

Впрочем, в той же статье перечислены и исключения. Обнародовать изображение гражданина можно, если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Например, идет кампания против пьяных водителей. Видео с нетвердо стоящим на ногах автолюбителем в этом случае представляет общественный интерес и может быть обнародовано.

Вот только сначала нужно доказать, что человек управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Иначе он может подать в суд на сотрудников полиции по статье 5.61.1 КоАП РФ за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений.

Штраф за это для юридических лиц — от 500 000 до 3 000 000 рублей.

А я могу снять инспектора?

Да, только не на охраняемых объектах и не в ходе специальных (например, контртеррористических) операций.

Если сотрудник запрещает снимать, он обязан назвать причину запрета. Иначе его поведение — самоуправство, административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. Самоуправство попадает и под статью 330 Уголовного кодекса. Либо превышение должностных полномочий. А это — статья 286 УК.

Ознакомьтесь также

Штраф за выброс мусора из автомобиля 2022

Штраф за выброс мусора из автомобиля 2022

Штраф за выброс мусора из автомобиля одобрен в Госдуме в первом чтении. До 100 тысяч …

Добавить комментарий